Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1007, Lote # 44

ECCE HOMO
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Óleo sobre lámina, doble vista
Marco en marquetería
Detalles de conservación
35 x 25.5 cm
Esta obra nos ofrece una representación del Ecce Homo, una iconografía surgida en el imaginario europeo durante la alta edad media y que posteriormente fue popularizada en los territorios coloniales hispanoamericanos durante el siglo XVIII. Se trata de una imagen-objeto de doble vista cuya función radicaba en servir como instrumento para la meditación privada en torno al episodio de la pasión de Cristo. Al ser plausible la manipulación del objeto pictórico, su movilidad genera en el espectador una ilusión en la que se le puede vivir o experimentar como si fuera una escultura, lo cual antiguamente provocaba que el devoto tuviera la sensación de estar frente a un cuerpo táctil, real y verdadero, pudiendo recrear vívidamente los sufrimientos de Cristo a través del propio. Este tipo de pieza es sumamente atípica y considerada de gran valor debido a su escasez en las colecciones novohispanas. Una imagen de factura similar se encuentra actualmente exhibida en el Museo Nacional del Virreinato.

Fuente: Báez Rubí Linda, "Ecce Homo: El cuerpo, los sentidos y la imaginación en los ejercicios de meditación mística", en Los itinerarios de la imagen. Prácticas, usos y funciones. UNAM, 2010.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote